首页  >  公告公示 > 正文

关于参加第十六届中国商品(印度孟买)展览会暨海南品牌一带一路行活动组团计划的通知
2018-07-10 16:41:10   来源:   评论:0 点击:

 
各有关单位:                                                      
    海南省贸促会根据中国贸促会统一部署和海南省委省政府关于进一步加强与一带一路国家经贸交流的有关要求,拟组团赴印度参加“第十六届中国商品(印度孟买)展览会”,并访问斯里兰卡和尼泊尔,开展有关经贸交流活动。
《中共中央国务院关于支持海南全面深化改革开放的指导意见》明确指出建设自由贸易试验区、中国特色自由贸易港和形成更高层次和更高水平的对外开放格局。《国务院办公厅关于发挥品牌引领作用推动供需结构升级的意见》提出在世界重要市场举办中国自主品牌巡展推介会,扩大自主品牌的知名度和影响力,同时海南省委省政府关于加强与一带一路国家经贸交流的有关要求,为海南品牌走出去提供了政策支持。中国商品(印度孟买)展览会创办于2004年,已经成功举办十五届。15年来,已有2000多家中国企业参展,展会累计展出总规模已超2500个标准展位,参展企业范围已涵盖港澳地区。目前,已成为中国贸促系统知名的出国展览品牌和中印经贸交往的重要的活动。
为促进海南省农业、医药、水产、食品、旅游、塑料等行业品牌产品走入一带一路国家,我会采取产品推介、投资招商、项目对接和企业交流座谈等方式,组织我省知名企业和品牌产品走入印度、斯里兰卡、尼泊尔等国家。现将有关事宜通知如下:
一、 出访时间及地区
时    间:2018年11月17日至28日(境外停留10天)
出访地区:印度、斯里兰卡、尼泊尔
二、团组主要活动内容
一是赴印度参加展览会并开展投资合作推介活动。计划组织我省有关企业赴印度参加中国商品(印度孟买)展览会,通过举办中国商品印度展海南馆和投资合作推介会,向参展商特别是当地工商界人士宣传推介海南建省30周年的发展成就和建设海南自贸区(港)的有关政策,重点就海南与印度商品贸易互补性、双向投资合作等方面开展有针对性的交流。
二是赴斯里兰卡、尼泊尔举办投资合作推介活动。向当地工商界人士宣传推介海南省品牌产品生产经营总体情况,介绍海南省建设自贸区(港)有关情况,并与斯里兰卡工商界人士就在斯里兰卡投资合作开展对接。
三是拜访印度、斯里兰卡和尼泊尔各类经贸机构。主要拜访印度、斯里兰卡和尼泊尔政府机构和全国工商会等重要经贸机构,寻求与各类机构建立合作机制,同时邀请各类经贸机构组织企业参加2019年海南自贸区(港)建设全球招商活动。
四是与印度、斯里兰卡开展友城活动。结合我省友好省州工作,代表团拜访印度特伦甘纳邦、斯里兰卡南方省。通过开展友城活动,组织当地企业与海南代表团企业进行面对面交流洽谈,积极推动双方企业达成合作意向。
五是参观考察印度、斯里兰卡和尼泊尔当地工业园区及知名企业。观考察印度、斯里兰卡和尼泊尔工业园区和企业,进一步了解当地营商环境、经贸政策和贸易需求等。
三、组团方式
组织单位:中国国际贸易促进委员会海南省委员会(简称海
南省贸促会)
承办单位:中国国际商会海南商会(简称海南国际商会)
四、 参团对象
(一)政府、市县相关部门人员。
(二)我省农业、水产、医药、食品、旅游、科技、机械等行业的企业代表。
(三)我省各类商协会等相关人员。
五、 参团费用
展位和人员参团等费用由承办单位海南国际商会按照相关规定收取,承办单位将报省商务厅备案后另文通知。
符合海南省外经贸发展专项资金支持对象的参团企业和人员,可根据《海南省商务厅 海南省财政厅 关于印发海南省外贸企业开拓国际市场提升国际化经营能力资金使用细则(修订版)的通知》(〔2017〕329号)等相关规定享受当年度资金支持,支持内容和标准按照海南省财政厅和海南省商务厅共同印发的《海南省商务厅、海南省财政厅因公临时出国(境)参展组团管理办法(试行)》(琼商务规〔2015〕170号)执行,由海南国际商会向省商务厅、省财政厅申请。
六、参团组织工作
参加本团组的省直机关在职公务员和国企或国有控股高管人员由我会按因公出国(境)考察形式办理审批与签证手续;其他团组人员出境资料收集、报批、签证手续等服务及具体参会、推介会等商务活动委托海南国际商会承办。凡参团人员直接向海南国际商会秘书处报名并支付相关费用。
七、报名及付款方式
(一)报名方法:参加出访企业、机构将参团回执(见附件)传真至海南国际商并支付相关费用。
报名付款截止时间:2018年9月20日
(二)付款方式:银行转账(务必)
1、请于报名后尽快交清费用。
2、汇款单位请与参团单位一致,便于开具发票(将按照汇款单位开具发票)。
开户名:中国国际商会海南商会
开户行:中行美舍河支行
账  号:267505028019
八、联系方式
(一)省贸促会
联系人:付 斌  电 话:0898-65327730  13637669051
邮箱:281048459@qq.com
(二)海南国际商会
联系人:李 紫  13976671713  邮箱:li_zi129@163.com
特此通知。
 
附件:1.代表团出访计划行程
2.参团回执
        
 
海南省贸促会      海南国际商会
2018年5月29日

附件1
代表团出访计划行程
 
第一天     11月17日(星期六)海口-广州
16:40-17:50 海口-广州(CZ6771    飞行时间1小时10分)
下午搭乘航班前往广州。
第二天  11月18日(星期日)广州-加德满都
08:15-11:05 广州-加德满都(CZ6067   飞行时间4小时55分)
上午乘机前往尼泊尔加德满都
14:00-18:00 拜访加德满都工业园区
第三天  11月19日(星期一)加德满都
上午 拜访加德满都相关机构,开展经贸交流洽谈会和推介会
17:15-18:50 加德满都-新德里(9W259   飞行时间1小时35分)
下午乘机前往印度新德里
第四天  11月20日(星期二)新德里
上午 拜访新德里相关机构,开展经贸交流洽谈会和推介会
下午 拜访新德里工业园区
第五天  11月21日(星期三)孟买
09:00-11:10 新德里-孟买(AI678   飞行时间2小时10分)
上午乘机前往孟买
下午 布展
第六天   11月22日(星期四)孟买
上午 【经贸团】
参加开幕式、巡馆。
参展团
参展。
下午 【经贸团】
海南投资合作推介会。
参展团
参展。
第七天  11月23日(星期五)孟买/特伦甘纳邦
上午 经贸团
孟买-印度特伦甘纳邦。
【参展团】
参展。
下午 【经贸团】
拜访友城,开展经贸交流。
【参展团】
参展。
第八天    11月24日(星期六)孟买-科伦坡
上午 【经贸团】
孟买/特伦甘纳邦-斯里兰卡科伦坡。
【参展团】
参展。
下午
17:30-20:00
【政府团】
孟买/特伦甘纳邦-斯里兰卡科伦坡。
【企业团】
孟买-斯里兰卡科伦坡(9W252  飞行时间2小时30分钟)
第九天  11月25日(星期日)科伦坡
上午 海南投资合作推介会
下午 拜访商协会
科伦坡-南方省(汽车)
第十天    11月26日(星期一)南方省
上午 拜访友城,开展经贸交流活动
下午 南方省-科伦坡(汽车)
第十一天  11月27日(星期二)科伦坡-广州
上午 调研当地开发区
下午
14:00-22:30
科伦坡-广州(14:00-22:30  UL880  飞行时间6小时30分钟)
乘飞机返还广州。
第十二天  11月28日(星期三)科伦坡-广州
上午 广州-海口(10:35-11:50  HU7008 飞行时间1小时15分钟)
乘飞机返还广州。
 
 
注:行程如需调整,以最终通知为准
 

附件2 
参团回执单
参团机构、企业名称  
参团机构、企业
地址
  邮编  
法人代表   单位电话  
参团人员 姓名 性别 职务 电话、传真及邮箱
1        
2        
3        
联系人及联系方式  
备注 团组住宿为标准间、飞机为经济舱,如对乘机和住宿有更高需求,请与海南国际商会联系,相关费用将另行收取。
 

相关热词搜索:孟买 印度 海南

上一篇:2018年第十届中国(海南)国际海洋产业博览会方案
下一篇:关于参加2018年第27届莫斯科国际食品展并赴瑞典和芬兰进行商务拜访组团计划的通知

分享到: 收藏